Новости / Архив
Вторые Спиридоновские образовательные чтения
Состоялись Вторые Спиридоновские образовательные чтения. Свое Обращение участникам Чтений прислал архиепископ Костромской и Галичский Александр.
 Mастер-класс по проведению активных  форм в предмете «Истоки» Mастер-класс по проведению активных  форм в предмете «Истоки».

















  Программа Спиридоновских образовательных чтений

г. Нея, 2 ноября 2006 г.

9.30 - молебен.

10.00  -  открытие   чтений.      Приветственное   слово   Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА.

Приветственное слово Главы Самоуправления Нейского района.

10.20   Доклад благочинного Нейского района иеромонаха Варфоломея (Коломацкого) «Значение храма в жизни человека».

10. 50 - Богданова Г.В. «Программа Истоки в общеобразовательных школах и программа «Животворящие святыни».

11.20 - свящ. Григорий Чекменев «Секта сайентологов в России».

12.00-Погребняк Н.А., костромской областной институт повышения квалификации      работников      образования      «Духовно-нравственое воспитание в социокультурной программе «Истоки».

12.20    Фильмы - призеры Всероссийских кинофестивалей «Семья России».

12.50- протоиерей Виталий Шастин «Нравственность в современной жизни».

13.20 - мастер-класс по проведению активных  форм в предмете «Истоки».

14.00 - принятие итогового документа. 14.15 обед.




ПРИВЕТСТВИЕ

архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА участникам II Спиридоновских чтений

г. Нея, 2 ноября 2006 года

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников Спиридоновских чтений, уже второй раз в этом году проходящих в городе Нее.

Проведение этого форума - посвященного памяти великого святого Древней Церкви святителя Спиридона Тримифунтского, в честь которого в Нее в настоящее время возводится новый храм - свидетельствует о живом интересе жителей Нейской земли к вопросам духовного и нравственного оздоровления российского общества. Спиридоновские чтения, прошедшие в мае текущего года, убедительно показали, что вопросы воспитания подрастающего поколения важны не только для педагогов и руководителей местной администрации, но и для многих жителей района.

Ведь оттого, какое воспитание получит ребенок на начальном этапе своего жизненного пути, какие примеры он будет видеть перед своими глазами, зависит его нравственная ориентация, а значит и будущее родного края, судьба всей страны. Однако дело воспитания не совершается само собой - о ребенке и подростке необходимо заботиться, уделять ему время, жертвовать своими желаниями, тратить душевные силы,

Отрадно видеть, что, несмотря на целый ряд экономических и социальных сложностей, переживаемых Россией, не взирая на то, что в нашем обществе в значительной степени нарушена традиционная схема передачи культурных и нравственных ценностей от поколения к поколению» что в стране агрессивно насаждаются чуждые нашим традициям идеалы, находятся учителя,

которые помнят о своем высоком предназначении и бескорыстно отдают все свои силы на воспитание в своих питомцах добра, самоотверженности и милосердия, любви к Родине и справедливости.

Особенно много таких подвижников педагогического служения здесь, в глубинке, вдали от столиц и мегаполисов. Как и всегда провинция остается хранителем народных традиций и основ жизненного уклада. Именно здесь заложено то духовное начало, развив которое мы сможем возродить родной край и все Отечество, привести его к благополучию и процветанию.

Призываю благословение Божие на просветительские труды устроителей и участников чтений, и желаю всем успешной и плодотворной работы.