Новости / Архив

 десница свт.Спиридона15 апреля самолет с реликвией, сопровождаемой делегацией Элладской Церкви во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием и митрополитом Кесарьяни, Вироноса и Имиттоса Даниилом, прибыла с острова Корфу в московский аэропорт Домодедово.

Здесь святыню встречали: епископ Красногорский Савва, викарий Московской епархии, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), представители московского духовенства.

Вечером того же дня на всенощном бдении, совершенном Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси в Храме Христа Спасителя, состоялась встреча честной десницы святителя Спиридона.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси, Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, представители московского духовенства.

18 апреля честная десница святителя Спиридона Тримифунтского была принесена из Храма Христа Спасителя в Троицкий собор Свято-Данилова монастыря для поклонения верующих.

В период с 26 апреля по 15 мая ковчег с реликвией посетил ряд городов России, среди которых – Тула, Калуга, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов, Рязань, где ей смогли поклониться сотни тысяч православных христиан.